Трудовое право

Можно уволить женщину во время декретного отпуска, когда ребенку 1.5 года, если она захочет отпуск до 3 лет?

И будут ли платить детские, если не выходя из декрета родить еще раз?
Нельзя уволить женщину по инициативе работодателя до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года - и неважно находится она в этот период в отпуске по уходу или работает.

Если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, снова заберемениет, то после получения больничного по беременности и родам в 30 недель, она идёт на работу, пишет 2 заявления:
1) на прерывание отпуска по уходу за 1 ребёнком.
2) сдаёт больничный и пишет заявление на отпуск по беременности и родам.
При этом пособие за 1 ребёнка платить уже не будут (котрое посл того, как ребёнку исполнится 1,5 года платят в размере 50 руб. ежемесячно) , но оплатят больничный и далее после рождения 2-го ребёнка, женщина оформляет отпуск по уходу за 2 ребёнком.
Надежда Иванова
Лучший ответ
Уволить женщину с ребенком до 3-х лет можно только в случае ликвидации организации или филиала. Причем в случае ликвидации филиала работодатель обязан предлодить ей все имеющиеся в данной местности вакантные должности.
Ivan Levshov
не можно
когда женщина в декретном отпуске или беременная, закон на ее стороне в любом случае, так что вам не о чем переживать
вообще-то сразу нужно было писать заявление по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выплата производится до 1,5 лет, а отпуск до 3 лет. В ТК нет отпуска до 1,5 лет. А что касается увольнения, то если вы приняты постоянно, то вас уволить не могут (на время нахождения в декрете может быть принят временно другой работник, но работать он будет временно) . Пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (за 2 ребенка) должно быть выплачено.
Я в декрете уже 6-й год и хотели уволить и не смогли по закону, хотя все и они и я знаем, что после декрета я не вернусь. Держу место на всякий случай
нет конечно где она будет деньги на ребенка брать!!!
Igor Karmanov
] Некоторые законодательные нормы
22 марта 2007 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал верхнее ограничение пособия незаконным и нарушающим права тех граждан РФ, средний заработок которых значительно превышает максимальный размер пособия. Суд обязал правительство до 23 сентября разработать новые механизмы выплат женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам. [3]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. [4]
Во время декретного отпуска работодатель не имеет права на увольнение женщины, за исключением случая ликвидации предприятия [5].
По окончании отпуска по беременности женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет [6].
Можно.
Обратитесь в бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и Вам перезвонят и проконсультируют по трудовому праву. Мне помогли!
Конечно нельзя! До трех лет она находится в оплачиваемом отпуске. ЭТО ЗАКОН!
Да, только если вы им принесете еще справку о том, что вы беременны, и вам дадут еще на три года оплачиваемый отпуск. Но учтите, если вы выйдите не беременной, то вас могут уволить по сокращению (знаю я такие фирмы) , поэтому думайте за раннее. Закон с вами.