Вы вправе находиться в отпускте по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х телнего возарста.
Статья 256 Трудового кодекса РФ - по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. На указаный период за женщиной сохраняется место работы.
статья 261 Трудового кодекса (абз. 4) запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Расторжение трудового договора возможно только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также за виновные действия.
Работодатель может сколько угодно треюовать выхода на работу или увольнения, но отказать Вам предоставить отпуск по ухлоду за бебенком до 3-х ле - не вправе. Если все-таки не удасться договориться мирно - обратитьесь в прокуратуру, или инспекцию труда (в регионе)
Трудовое право
как продлить декретный отпуск если ребёнку 1,5 лет а работодатель говорит выходи или увольняйс
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ)
Отказать в пердоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет работодатель права не имеет, а отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вообще не существует.
Уволить Вас он не имеет права до 3х лет.