Трудовое право
После декретного отпуска до исполнения 1,5 года ребенку какие выплаты полагаются?
где-то говорят 500 руб, где-то говорят 40% от официального оклада, так где правда?
Если вы работали, то Вам положено 40% от Вашей средней зарплаты (з/пл берется за год, до ухода в декрет, и делится на фактически отработанные дни - получаем среднедневной заработок, затем умножаем ка кол-во календарных дней в месяце (28; 30; 31;)), но не меньше 1657,61 на 1-го ребенка и 3315,22 на 2-го ребенка, но не больше 6630,44. руб. Если вы являетесь малоимущими, то можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, там есть еще выплаты.
Вера Георгиева
Количество календарных дней в полном месяце равно 30,4 !
В ч. 1 ст. 256 ТК РФ назван отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и даже предусмотрено, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию (ныне это обязательное социальное страхование) в период указанного отпуска определяются федеральным законом. Но федерального закона о выплате пособия за трехлетний период указанного отпуска нет; пособие по обязательному социальному страхованию выплачивается лишь за период отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. За период отпуска до трех лет работодателем выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств фонда оплаты труда на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 "О повышении размера компенсационных выплат отдельным категориям граждан" и Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» . Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивается за счет средств обязательного социального страхования установлен ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" – 40% заработка. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Размер ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до трех лет, выдаваемой за счет средств оплаты труда работодателя, составляет 50 процентов минимального размера оплаты труда.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
C 01.07.08 не менее 1657,61 ежемесячно на первого ребенка и не менее 3315,22 на второго ребенка.
Для работающих - 40% от среднего заработка, исчисленного за год до наступления отпуска по уходу за ребенком.
И не более 6630,44 в месяц.
не менее 1657,61 ежемесячно на первого ребенка и не менее 3315,22 на второго ребенка.
Для работающих - 40% от среднего заработка, исчисленного за год до наступления отпуска по уходу за ребенком, но не более 6630,44 в месяц.
мне платили 1725р с работы +200р соц помощь