Трудовое право

день выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку исполняется 1,5 года 21 мая.

С 22 мая, если Вы не желаете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но Вам заранее необходимо тогда написать заявление о выходе на работу. Либо заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3 -х лет. Удачи Вам!
Татьяна Краснова
Лучший ответ
Полтора года ребенку исполнится в 24:00 21 мая. Поэтому на работу Вам 22 мая
Вы можете на работу выйти в любой день до исполнения ребёнку 3 лет, но пособие по уходу вы перестанете получать с момента исполнения ребёнку 1,5 лет, т. е. за май вы получите неполное пособие.
Седьмой месяц ребнку пойдет с 22 мая, вот именно с него и будет выход на работу. Как правило, приказ о выходе делается заранее и там должно быть написано именно 22 мая, не важно, что это выходной день.
нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет!
есть только отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ТК)
так что выходите в любой день, предворительно известив об этом работодателя, но не позднее дня, когда ребенку исполнится 3 года, потому что отпуск по уходу за ребенком предоставляется ДО 3 лет, значит в тот день, когда ребенку исполнилось 3 года- вы обязаны выйти на работу.
В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части: первая – период до достижения ребенком возраста 1,5 лет, когда мать (или др. член семьи, использующий отпуск) получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. ; вторая – от 1,5 до 3-х лет ребенку, когда матери выплачивается только компенсация по месту работы 50 руб. Отпуск один, правовой статус женщины и в том и др. случае одинаков, но оформить необходимо 2-а заявления: одно до 1,5 лет, второе с 1,5 до 3-х лет. С 22 мая начинается вторая часть отпуска.