В данной ситуации подруге надо сделать следующее: написать заявление на имя директора, в данном заявлении указать, что она выходит на работу с такого-то числа. Заявление отдать секретарю под роспись, себе оставить копию с подписью секретаря и датой приема. В указанный день выходить на работу и не волноваться.
Дальше уже директор начнет бегать и освобождать ей её же место. Она может ничего не делать, главное сидеть на работе. А если ей не предоставят работу, то все равно ей обязаны будут платить зарплату со дня её выхода
Трудовое право
Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (вопрос внутри)
Ваш подруга получает на ребенка пенсию по потере кормильца, поэтому льготы на первоочередное место в саду они для нее не редусмотрены.. .
Поповоду выхода на работу: тут явное нарушение, временного работника должны уволить с выходом основного работниа. пусть пишет заявление о выходе на работу и выходит соответственно. В том, что нет рабочего места- проблема работодателя. Пусть одруга тогда сидит на стульчике и ничего не делает, или чаи гоняет в преподавательской. а работодатель ей платит средний заработок, либо пусть рабаотодетель ее официально отправляет в простой с сохранением 2/3 заработка из-за отсутсвия работы.
Статьями ни какими пока можно не руководствоваться. А предпринять нужно следующее.
Для решения данной ситуации лучше всего обратиться в трудовую инспекцию, описав ситуацию (здесь грубое нарушение трудового законодательства) и в последующем можно в прокуратуру. Они помогут вашей подруге и быстро восстановят ее.