Не продляется. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Но у Вас есть право обратиться к работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в порядке ст. 128 ТК РФ. Как следует из ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работницы отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ей длительный отпуск без сохранения заработной платы.
Трудовое право
продляется ли декретный отпуск если ребенка в 3 года не берут в сад?
нет. не продлевается.
Декретный отпуск- давнее понятие. Есть дородовое и послеродовое пособие ( б/лист) которое выплачивается женщине на период деторождения, начиная с 30-недель беременности. Есть оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по уходу и отпуск оформляется по месту работы или в собесе, если неработающие родители ( оформить могут и мать и отец) . Также по закону мать ( или отец) может оформить отпуск по уходу до 3-ех лет с сохранением рабочего места, размер пособия уже минимальный. Дальше отпуска по уходу ( даже неоплачиваемые) уже не предусмотрены. Лучше добиваться приема ребенка в д/сад всеми возможными способами
То, что вы называете декретным отпуском, на самом деле - отпуск по уходу за ребенком до трех лет. На это время за вами сохраняется ваша должность и рабочее место. Попробуйте поговорить с руководством о продлении вам отпуска за свой счет еще на полгода с сохранением за вами места, если же не удастся договориться, то вам придется увольняться.
Если работница возьмет ежегодный отпуск до декрета, то это позволит ей полностью использовать декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. А значит, полностью получить все выплаты - и отпускные, и пособия.