Трудовое право
Декретный отпуск закончился по истечении 3 лет.
Супруге необходимо выходить на работу.Но она осуществляет уход за ребенком-инвалидом,который не способен к самообслуживанию.Таким образом не возможен выход на работу.Какие меры необходимо предпринять (увольнение или прочие) ,чтобы в последующем при исчислении пенсионного стажа,наше неверное действие негативно не отразилось бы на наших правах Если можно, конкретно, ссылки на нормативно-правовую базу.Спасибо.
Обратитесь в соцзащиту
ей придется уволиться в связи с болезнью ребенка. Потом обратитсь в соцзащиту - ей полагается пособие. Ребенку-инвалиду и маме так же обязаны ежегодно предоставлять путевки на лечение в санатории с оплатой проезда. Причем можно их брать у вас на работе, а не в соцстрахе. Есть еще ряд других льгот, вам в собесе скажут
Увы, но иного выхода по закону нет кроме как уволиться по собственному желанию. По Российскому законодательству отпуск по уходу за ребёнком только до достижения им возраста 3 лет.
Далее всё зависит от группы инвалидности ребёнка.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 указанного закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Надо разделять понятия ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК и ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ. Сейчас можно до 14 лет сидеть при наличии соответствующих заявлений, а в Вашем случае и подавно (ребёнок-инвалид) В отделе кадров по месту работы должны всё объяснить.
Уволиться маме ребенка придется. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в три года. Далее необходимо сделать следующее: обратиться в Пенсионный фонд. Мама ребенка будет оформлена как "лицо, осуществляющее уход, за ребенком-инвалидом". Этот статус дает ей следующее: компенсационная выплата (1200 руб. в мес) , период ухода за ребенком будет засчитываться в трудовой стаж, и при наличии определенных условий - досрочный выход на пенсию в 50 лет. Вы, как папа ребенка, имеете право на 2 дополнительных оплачиваемых выходных дня (это после увольнения супруги, сейчас у вас 4 дня) .
Нормативная база: ТК РФ, ФЗ РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».