Трудовое право

я предъявляла справку о беременности,еще будучи в отпуске по уходу до 3 лет.заявление на легкий труд не приняли вообще

мою должность убрали из организации совсем,остальных перевели увольнением-приемом в другую организацию.штат сотрудников полный ,я осталась "под сокращение".но увидев "беременную" справку,меня не трогают.работу предложили с ночными сменами и окладом менее МРОТ(оклад+ночные часы=МРОТ).я отказалась.сижу дома.кто мой работодатель-не знаю.на следующей неделе беру декрет.-МОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ТОТ,ОТ КОГО Я УХОДИЛА В ОТПУСК?-БУДУТ ЛИ НАСТАИВАТЬ НА ТОМ,ЧТО Я НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛА СПРАВКУ О БЕРЕМЕННОСТИ И САМОВОЛЬНО ОТКАЗЫВАЛАСЬ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОЙ РАБОТЫ?-МОГУ Я ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТИТЬ МНЕ ВСЕ ДНИ,КОТОРЫЕ Я НЕ МОГЛА ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ?
Если Вы находитесь в отпуске по уходу, то Ваше право выбора выходить или не выходить на работу. Со своей стороны работодатель сделал все, чтобы Вы не выходили на работу, предложив Вам ночные смены. Определение " самовольно" для Вас не подходит, - "право выбора". Если Вы не приступи к работе т. к. не договорились с работодателем, и получали пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, - то ответ на Ваш вопрос, - нет.
Полагаю, Вы не приступили к своим обязанностям и не оспаривали действия работодателя ( всякого рода письменные обращения к руководству) и предпочли не выходить на работу вообще. Если имеет место все - таки со стороны работодателя нарушения Ваших прав: социальной программы по обеспечении легким трудом по беременности: выплаты пособия по уходу за ребенком, сохранения рабочего места, начисление декретных, и т. п. то Вы можете обратиться в суд в течении трех месяцев, с момента возникновения спорной ситуации, - юридические консультации по трудовому праву даются бесплатно
Ольга Фёдорова
Лучший ответ
работодатель тот, откуда уходила в отпуск.
никто не будет с вами судиться. (боятся, это уголовная статья 145 УК РФ)
можете требовать что хотите по среднему (ст. 254 ТК РФ) , если у вас была на тот момент справка о беременности.

на будущее: что не принимают - посылаете им же по почте заказным письмом.
Илья Adrian
по предъявлении справки о переводе на легкий труд вас обязаны перевести приказом с сохранением среднего заработка. Ночные смены запрещены. Это НЕ ПЕРЕВОД на другую работу!!!! Вам ничего не должны были предлагать, а обязаны были в тот же день оформить приказ о ПЕРЕВОДЕ НА ЛЕГКИЙ ТРУД! Если что-то сделано не так, как я пишу - идите в прокуратуру и пишите заявление. Выдачу вам справки подтвердит ваш врач.
Сократить вашу должность нельзя до исполнения ребенку 3х лет
переводить без согласия не имели права. тем более увольнять-принимать. женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком - нельзя увольнять.
работодатель - от кого уходили (ну точнее в суд на него надо подвать) . ну вы ж предъявили справку.
идите в суд - вам оплатят все неотработанные дни + возьмете моральный вред.
вероятность выигрыша дела 98%.