Может ли руководитель отозвать подписанное заявление на отпуск? До ухода в отпуск сотрудника.
Подписанное всеми причастными руководителями заявление на отпуск было направлено в отдел кадров. Сейчас главный руководитель разозлился на меня и позвонил в отдел кадров с просьбой отозвать заявление.
Как в таком случае быть, если уже потрачены средства на организацию отпуска, на руках есть копия заявления.
П. с. За этот год осталось 3 неотгуленных недели..
Трудовое право
Отозвать заявление, на основании которого приказ еще не издан можно по производственной необходимости, которую также надо подтвердить, кроме того существует график, который руководитель как и работник нарушать не имеет право только по общей договоренности или же опять по производственной необходимости. Но на будущее советую не злить главного руководителя, а постараться с достоинством выйти из сложившейся ситуации.
В связи с производственной необходимостью
Что за главный руководитель? Приказы подписывает только директор. Предоставление отпуска по графику обязательно.
Может в связи с производственной необходимостью
Как гласит часть 2 статьи 125 ТК РФ: " Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия". А согласие выражается не просто подписанием работника в знак ознакомления с приказом, а личным заявлением.
Сейчас, ничуть не конфузясь, руководители идут на нарушение закона.
Предупредите, что Вы подадите в суд. Надеюсь, у Вас осталась копия
заявления с резолюциями.
может просто .издать приказ о задержке работника по производственной необходимости ..
МОЖЕТ и ЕЩЕ КАК МОЖЕТ !
если изменилась ситуация в компании (фирме, предприятии. бюро, цехе) появилась дополнительная незапланированная работа - аврал - и она на вас завязана или вы должны в ней участвовать то вас начальство имеет право отозвать с отпуска или если вы еще не ушли в него то отозвать заявление но в любом случае вам должны выдать компенсацию на неиспользованный отпуск.
Ну так Сударь, у служивых это обычное дело!
Хотя Ваш командир - скотина.
он же тозвал-если не мог бы и руководителей бы не нужны были-
сами себе взяли бы отпуск и начислили бы отпускные
Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Перенос отпуска возможен только с согласия работника и работодателя.
В связи с производственной необходимостью, но по согласию работника
Несколько вариантов: больничный, письменная жалоба на действия руководителя вышестоящему должностному лицу, каждому руководителю есть что скрывать (лёгкий шантаж) и самый простой вариант зайти к нему тед-а-тед, обнять его по дружески и сказать, что лучше него (как руководителя) никого не знаете.
От того, что Вы узнаете, может или не может руководитель сделать это все, Вам легче не будет.
Больше чем уверен, что Ваш руководитель не знает о том, что подобные действия он совершать не вправе. Но точно также я почти уверен, что руководитель из вредности сделает так, как он захочет. Даже если это не будет соответствовать закону.
Вопрос в другом.
Вам-то что тут делать? Ну да, не может он "отозвать заявление". И что?
Как Вам выстроить свою позицию в связи с его действиями, это уже другой вопрос. И он-то для Вас поважнее будет, чем прав-неправ руководитель.
Скажите, Вам было бы интересно узнать, как правильно и безболезненно для Вас поступить вообще, не только в данной ситуации? И при этом исключить повторения их в будущем. И при этом не затратить на подобную качественную информацию ни копейки денег.
Вопрос в другом.
Ни в коем случае.
Если в документе не указаны варианты отмены договора или прекращения действия документа, то такового сделать нельзя
Может. По производственной необходимости. Надо обосновать.
Может. . К сожалению это руководитель.
Может. В связи с производственной необходимостью.