Трудовое право
Можно взять ежегодно оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Принята на работу я была 5 мая 2009 года. В октябре 2009 года(дату точно не помню) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 21 августа 2010 года должна выйти на работу. Могу ли я взять ежегодно оплачиваемый отпуск 28 к.д. сразу после отпуска по уходу за ребенком. Фактически я отработала получается меньше 6 месяцев,НО...с маленькими детьми положен отпуск в летнее время(я являюсь матерью-одиночкой). И уважительная причина есть(в августе закрывается садик на месяц).
Первые два ответа неверны.
Статья 260. ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ЛИБО ПО ОКОНЧАНИИ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ У ДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЯ.
вообще-то можете. Но по идее надо заранее работодателя об этом предупреждать. получится, что он и вас должен отпустить, и временного работника уволить
Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по Вашему заявлению. По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Нет не сможете, для него нужно отработать.
ну если вы отработали не полных 6 месяцев, то какой отпуск, а если бы отработали 6 месяцев то по усмотрению предприятия и то на 2 недели