Трудовое право
Работа во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 10 месяцев). С 01.07.2010 г. хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего дня с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию в соответствии со ст. 256 ТК РФ.Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель отказать мне в этом вопросе? Заранее спасибо.
Работодатель не может Вам отказать. Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Пишите заявление, закон на Вашей стороне.
нет, не может. Здесь работодатель не имеет права голоса. Вы пишете заявление, и на вас обязаны оформить приказ
Работодатель не имеет право Вам отказать, это Ваше право выбирать режим работы.
Обычно - отказывают, но если работодателю не выгодно держать работника на полный рабочий день в связи с неполной загрузкой, то он может согласиться. Однако, они не охотно берут женщин с маленькими детьми из-за возможной нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребёнком.
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ст. 93 ТК РФ) . Таким образом, может работодатель отказать