Трудовое право

Вопрос по досрочному выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Я хотела выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 01 сентября. В начале августа сообщила об этом работодателю. На что мне было сказано, что я должна была сообщить о выходе за ДВА МЕСЯЦА. В ТК кодексе о сроках вообще ничего не сказано. На время моего декрета на мое место взяли человека (по срочному договору)... в настоящее время она беременна....И вот это стало причиной отказа. Сказали, что именно такие сроки (два месяца) прописаны в правовых документах. Что это за документы?
Vugar Abubekirov
Работодатель не прав. О сроках в законе не говорится. Вы имеете право в любое время выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) , а сотрудница, которая занимает ваше место должна быть переведена на другую работу до окончания беременности, если у работодателя нет другой работы, то допускается её увольнение ()ст. 261 ТК РФ) , т. к. с ней заключен договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, который прекращает свое действие с выходом на работу основного сотрудника.
Макс Уразманов
Лучший ответ
Чушь собачья. Вы можете выйи на работу в любое время. Что делать с временной сотрудницей - не ваша проблема. Никаких преимуществ перед вами у нее нет
Леха Степанов
ну тут понимаете в чем встал вопрос. что на ваше место взяли человека. она работает по срочному договору и уволить ее раньше времени а тем более беременную не могут. а если работа не предусматривает чтоб вы вдвоем на этом месте работали то куда ж вас возьмут, на шею той сотрудницы?
статья 261 ТК РФ:
...Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из смысла статьи следует, что работодатель, получив Ваше извещение о готовности выйти на работу, должен предложить временной работнице другие варианты работы на его предприятии и если их нет, расторгнуть договор. таким образом, кадровики Вашего работодателя не хотят делать свою работу.

Данная статья применима в вашем случае, так как в трудовом договоре той работницы срок окончания договора определен моментом Вашего выхода на работу.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 данной статьи ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
При этом согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, работодатель не вправе отказать работнице в возвращении на работу на том основании, что отпуск оформлен на более длительный срок и на ее должность по срочному трудовому договору принят другой работник. В противном случае он будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.