Трудовое право

Здравствуйте.. Муж работает, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,

Здравствуйте.. Муж работает, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2 года, также у нас есть еще один ребенок, ему 5лет... у предприятия, на котором работает муж трудности, поэтому рабочих отправляют в так называемый "отпуск за свой счет"... имеет ли право работодатель отправить в такой же отпуск мужа, если у нас двое маленьких детей и он единственный в семье работает.... если имеет, то на какое время?
У нас страна капитализма, а не социализма. По этому они могут придумать все что угодно. Но нужно за свои права уметь постоять. Если он хороший специалист с хорошим образованием смело может бодаться. По закону если это инициатива работодателя то они нарушают закон.
Елена Бабич
Лучший ответ
работодатель вообще не имеет права по собственной инициативе отправлять работников в отпуск без сохранения зарплаты. так, что в такой отпуск работники идут по "собственной инициативе", т. е. пишут соответствующие заявления. можно просто отказаться такое заявление писать и продолжить выходить на работу.
Hay Hay
отпуск за свой счет не может быть оформлен по инициативе работодателя. Максимум, что они могут - оформить простой и платить 2/3 заработка
Если у предприятия трудности, то з/п просто могут не платить--в отпуске чел. или ходит на работу. Это тоже учитывайте.
Оля Ордина
Работодатель вправе ПРЕДЛОЖИТЬ, ДОГОВОРИТЬСЯ с работниками о написании последними заявлений о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но обязывать никто не вправе!
Если у фирмы трудности-оформляется простой...
Так что пусть ваш муж не подписывает никаких заявлений!
Канат И
Ваши проблемы понять, конечно, можно.
Но никто не в силах заставить убыточное предприятие работать с прибылью!
Если фирма терпит крах - тут ничего не поможет.. в конце-концов уволят всех, без кого смогут обойтись.
Согласна с Ольгой. Попробуйте в трудовую инспекцию обратиться, если будут давить и заставлять писать такое заявление.
Юлия Лажкова
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь. И, что особенно ВАЖНО: Государственные инспекторы труда и прокуроры обязаны хранить охраняемую законом тайну ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Они накажут работодателя, если всё так как Вы пишете.
В нашем государстве все имеет место быть )))