Трудовое право
Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Правомочны ли действия администрации?
Здравствуйте! Я хотела бы выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет досрочно - 1 июля 2011. Уведомила об этом работодателя. Но мне ответили что человек, который работает сейчас на моем месте, с 1 июня по 5 августа 2011года будет находиться в очередном отпуске и они не могут его уволить. Поэтому я смогу выйти на работу только 6 августа 2011года. Правомочны ли действия администрации? Если нет, что посоветуете предпринять? Спасибо.
Работник, который работает на вашем месте, принят по срочному трудовому договору. Уволить в период отпуска нельзя только по инициативе работодателя, истечение срока ТД к таковым основаниям не относится. Можно уволить и в период отпуска или больничного, если срок трудового договора закончился.
Действия администрации не законны. Администрация обязана предоставить Вам прежнее место работы, а сотрудник принятый на Ваше место должен быть уволен или переведен на другую работу.
Согласно Статья 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)
Следовательно если Вы работали на по постоянному трудовому договору то за Вами сохраняется место работы, и на это место могут взять только по срочному трудовому договору, где обычно указывается условия при котором человек увольняется при выходе основного работника, если этого условия нет, то он должен быть уволен автоматически, в связи с тем, что при выходи с декрета Вы получаете назад свою должность, а человек замещающий Вас выходит за штата, что есть нарушение трудового закона, она может остаться в компании только если штат был расширен и ее перевили на другую должность.
Из всего выше написанного выходит что Ваши трудовые права нарушены.
Вы можете жаловаться в инспекцию труда, в прокуратуру, в плоть до суда.