Трудовое право

Ситуация: работница хочет написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, мы не можем

ее принять поскольку ее должности уже нет в штатном расписании, да и по факту ее должность уже не нужна.
можем ли мы предложить ей другую должность (пусть даже с окладом выше чем у нее), имеет ли она право отказаться?
Ладно, неправомерность действий налицо... Теперь срочно исправлять.
Если уговорить сотрудницу "посидеть" еще в отпуске не получится, то запретить выйти из отпуска Вы ей не вправе. Срочно вводите должность. Выйдет на прежнюю. А потом уже предлагаете ей занять другую должность. И если она согласится, то радуетесь, подписываете соглашение об изменении условий договора и пусть работает.
Но... если она откажется, то ничего не сделать, пока ребенку не исполнится 3 года
Eldiyar B.....
Лучший ответ
вы нарушили трудовое законодательство "сократив" должность, занимаемую декретницей. отказать ей в выходе на работу вы права не имеете и обязаны, нравится вам это или нет, предоставить ей её рабочее место и её должность. вы можете предложить ей другую должность, она имеет право отказаться и обратиться в суд с иском о восстановлении её в должности.
Жанар Алтаева
да и да. только не понятно на каком основании вам удалось сократить должность которая числится за человеком в отпуске по уходу за ребенком.
Ну вы там и попали... Все, что выше написали - правда. И стрясет эта барышня с вас, неграмотных, по самое "нехочу"...
Husker Svs
Можно номер телефона этой сотрудницы? Порекомендую ей обратиться в ГИТ и прокуратуру...
Имеет, причем полное. Вы вообще не имели право что-либо делать с ее должностью, пока она была в отпуске по уходу за ребенком.
Я Вам больше скажу, ее заявление носит для Вас ознакомительный характер. То есть Вы просто не имеете права отказать ей в выходе на работу. В день, когда она придет работать, Вы обязаны предоставить ей ее рабочее место и обеспечить должностными обязанностями.
Предложить ей другую должность Вы имеете право, но если она откажется, уволить ее у Вас не получится. Она просто напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и Вы также не сможете ей отказать.
Пока ребенку не исполнится 3 года, ни сократить должность, ни уволить работницу вы не вправе (ст. 256 ТК РФ). И отказать в досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком вы также не вправе.
А ч. 4 ст. 256 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ еще никто не отменял... Так что в случае отказа в выходе ей на работу она имеет полное право подать иск в суд о незаконном сокращении ее должности и получить оплату за вынужденный прогул, т. е. с момента подачи заявления до вынесения решения суда в ее пользу о восстановлении на работе.
Галина
Всё верно, со всеми комментариями согласна ...