Трудовое право

Увольняют при ликвидации по статье 40 КЗоТа, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, как же 184 статья?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, не давно вызвали на работу и выдали увеlомление об увольнении. Текст уведомления следующий: "Ликвидатор ...в соответствии со статьёй 49-2Кодекса законов о труде Украины предупреждает вас о том, что постановлением Хозяйственного суда ...области от ...2011 года по делу №....ОАО....признано банкротом, в отношении Общества назначена ликвидационная процедура, в связи с чем Вы будите уволены с занимаемой должности ...2011 года. по пункту 1 статьи 40 КЗоТУ" А как же ст. 184, где написано о последующем трудоустройстве. Фактически предприятие продолжает работу только под другим названием, могу ли я что-то предпринять или никаких вариантов?
Да, обязаны Вас трудоустроить. .
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування
зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення
після закінчення строкового трудового договору. На період
працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,
але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового
договору.
Николай Хиль
Лучший ответ
Вот это и есть "мёртвые" статьи законодательства. Вроде бы, как и ввели, вроде бы и не работают, а наказать-то некого . Обратите внимание : увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.... Есть ли хоть слово о том, кто же всё-таки "обязательно трудоустраивает" женщину? Бывшие работодатели ссылаются на центры занятости. Вот Вам центр занятости и предложит 3 варианта, а потом снимет с учета. Дальше. С другой стороны, ОАО - достаточно крупное предприятие. Сколько мам там находятся в отпуске по уходу за ребёнком? . Как Вы себе представляете титаническую работу ОК предприятия по трудоустройству? Да еще, небось все захотят по специальности.
Фактически - нужно разговаривать с руководством, при исходе беседы не в вашу пользу обращаться в комитет по охране труда.