Трудовое право
Можно ли выйти на работу после 1.5 лет декретного? Но перед этим заранее написав отпуск по уходу до трех лет?
в любой момент можете выйти. Потом при желании так же в любой момент можете снова уйти в отпуск
Можно, но выплаты на ребенка прекратятся.
Катерина Шарганова
Спасибо за ответ) Но дело в том, что у меня оплачивается только до 1.5 лет. То есть остальные полтора года я в любом случае буду "сидеть за свой счет". Поэтому, дабы не пошатнуть свое материальное положение я должна выйти на работу, ведь так получается?
Нет смысла писать заявление заранее (до 3-х лет) . Его можно написать в любой момент, как только это Вам станет необходимо
можете в любой момент выйти во время отпуска по уходу
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .