Трудовое право

У меня трое детей: 17,14 и 5 лет. Могу ли я на работе взять "отпуск по уходу за ребенком до 14 лет" ? Стаж сохраняется?

Jorge Blanco
Взять то может возьмете если разрешат на работе, А по поводу стажа, теперь уже стаж не имеет значения, новые правила, скоро и трудовые книжки отменят, и пенсию платить будут всем не важно есть стаж или нет его, укого больше или меньше теперь в учет практически не берется. за исключением каких то льгот если кому то они положены, то к пенсии будет больше. А так у всех приравнивается теперь пенсия и никакого стажа, бояться теперь смысла нет.
Ольга Виноградова
Лучший ответ
"До 14 лет"? На каком это основании? Скорее нет, не можете.
Коля Kent
Нет, у нас в стране есть только отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Если вы хотите ухаживать за детьми, то вам остаётся только одно - уволиться по собственному желанию.
Иришка Ильина
Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет в трудовом законодательстве нет. Вы можете уволиться по собственной инициативе и как уважительную причину указать по уходу за ребенком до 14 лет. Понятие "непрерывный стаж" в настоящее время уже неиспользуется. Ему на замену пришел " стаховой стаж", т. е. время работы человека, когда производились отчисления в пенсионный фонд.
отпуск по уходу ...не дается, можно уволится с этой формулировкой. стаж действительно не играет ни какой роли при выходе на пенсию самое главное отчисления страховых взносов и грамотно сделать выбор для пенс. накоплений