Трудовое право

Здравствуйте! Есть ли возможность продлить декретный отпуск, отпуском по уходу за ребенком до 14 лет ?

В России такой возможности нет. Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только до достижении им возраста 3 лет. После 3 лет не гарантировано сохранение рабочего места.

Но женщина, имеющая детей до 14 лет, имеет право работать неполный рабочий день и работодатель невправе ей в этом отказать.
Max Star
Лучший ответ
на Украине возможен отпуск по уходу за ребёнком до 6 лет (ст. 179 КЗоТ Украины)

в России вы можете перейти по вашему заявлению на неполную рабочую неделю (хоть 1 рабочий день) или на неполный рабочий день (хоть 1 час в день) - ст. 93 ТК РФ.

пишете заявление: прошу перевести меня на работу в режиме неполного рабочего времени, согласно ст. 93 ТК РФ, по уходу за ребёнком до 14 лет, режим работы такой: ____. дата подпись

конечно, платить будут меньше, но отпуск и стаж сохраняются
Артем Догонов
Есть возможность УВОЛИТЬСЯ по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет. При этой формулировке не нужно будет ждать увольнения две недели.
Ле
Лена
До 14 лет ?!!Тогда уж до его (её) свадьбы.
Декретных отпусков нет. Есть отпуск по беременности и родам ст. 255 ТК РФ и отпуск по уходу за ребенком ст. 256 ТК РФ, который предоставляется до достижения им возраста ТРЕХ лет. Из этого следует, что продлить нельзя.
На основании статьи 256 ТК РФ ВЫ можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но не более При данном отпуске сохраняются следующие преимущества:
1. Сохранение рабочего места и его должность
2. Отпуск засчитывается в трудовой стаж, а также в стаж по специальности
3. Отпуск может быть использован частично или полностью
4. При заявлении Вы можете на условиях неполного рабочего времени
5. Пособие по гос. социальному страхованию
Анна Ларина