Трудовое право
может ли отец пойди (уволиться) в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет
жена (мать ребенка) не хочет уходить (уволняться) с работы по уходу за ребенком до 14 лет, теряет сильно материально, т.к. она занимается бизнесом. А муж (отец) работает на гос.учреждении с конкретным окладом (заработком).
Как это уволится в отпуск? Можно или в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или уволить "По собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет " (Инструкция по заполнению трудовых книжек ). Но непрерывного стажа сейчас нет и эта запись говорит только об уважительной причине увольнения. Больше ни для чего. Никакой стаж не сохраняется.
Валентина Царегородцева, у вас в голове всё в одно смешалось - отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет и увольнение по собственному желанию.
Сколько лет ребёнку?
родители имеют равные права, поэтому как мать так и отца можно уволить по уходу за ребенком до достижения 14 лет и в скобках (собственное желание)
может
Российским законодательством четко определено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации) .
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Отпуск может быть использован полностью или по частям. Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Отец в любой момент может выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Так же по его заявлению, ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в трудовом законодательстве не предусмотрен (есть отпуск до 3 лет - любому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, на основании заявления работодателю) .
А уволиться по собственному желанию можно и без причины (если семье это так надо)
Отец - легко может также взять больничный по уходу за ребенком и, между прочим, это все должно оплачиваться! Однозначно ДА! Прочитайте по-внимательней ТК РФ -)
наймите тогда няню
mojet,esli otec etogo rebenka rodil