Права работающих женщин с детьми (в возрасте старше трех лет) :
* женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 лет, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировку без их согласия;
* при наличии ребенка (детей) в возрасте до 14 лет по заявлению женщины администрация обязана устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; женщина по соглашению с администрацией может работать по скользящему графику (в связи с необходимостью ухода за ребенком) ;
* женщины проходят переподготовку и повышение квалификации с отрывом от работы и сохранением на время обучения среднемесячной заработной платы15;
* при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным при наличии двух и более иждивенцев;
* запрещается отказывать женщине в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с наличием детей;
* при расторжении трудового договора по собственному желанию в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет женщинам сохраняется непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Данное правило действует и в тех случаях, когда женщина, имеющая детей до 14 лет, увольняется по другим основаниям (кроме тех, при которых стаж прерывается: при увольнении в связи с прогулами, вступлением в законную силу приговоров суда и пр.) ;
* право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения содержания продолжительностью до двух недель; право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время16;
налоговые льготы: совокупный доход, полученный каждым родителем, на иждивении которых находится ребенок, в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей ежемесячно в следующих пределах:
у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 5 000 рублей, на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда;
у физических лиц, доход которых в течение года составил от 5 000 рублей 1 копейки до 20 000 рублей: на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5 000 рублей; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5 000 рублей;
Трудовое право
Ребёнку 9 лет. Имеет ли право одинокая мать взять отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет без сохранения зар. платы,
Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы.
Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ) . Но работодатель может предоставить такие отпуска только в случае, если это будет предусмотрено коллективным договором.
Если такой отпуск предоставляется по основаниям, которые подтверждены официальным документом, то такой документ следует приложить к заявлению.
Дополнительный отпуск работник может взять в удобное для него время. Если сотрудник захочет присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску или разделить на части, он должен написать соответствующее заявление. Учтите, что перенести дополнительный отпуск на следующий год нельзя (ст. 263 ТК РФ) .
Так что спроси у профорга Коллективный договор и найди, записано ли это в договоре.
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/152348.html - здесь почитай, полезная информация для твоего случая.
Нет, не имеет
Ст. 263 ТК РФ. Но если вы имеете 2-х и более детей до 14 лет.
Вам же ответили, только вы вопрос в другом варианте представили.