Трудовое право
Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?
У меня внучка, 2 недели. Мне 41 год, соответственно я не на пенсии. Могу ли я оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет? На какие выплаты я могу рассчитывать? Что для этого нужно? Мама ребенка не работала до родов. Если я оформлю отпуск по уходу, то маме ребенка что-нибудь выплачивают? Как вообще это все оформляется и где? Нужно ли маме искать работу или встать на учет по безработице в центре занятости?
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях.
ДОБАВИЛ:
При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей) . Эти документы вместе со своим заявлением бабушка, другой родственник представляют по месту работы.
То есть, для оформления отпуска на вас маме ребенка придется встать на учет в службу занятости и получить справку, о том, что не имеет места работы, или найти работу и взять справку о том, что не использует указанный отпуск.
ДОБАВИЛ:
. Вы можете оформить отпуск по уходу и до 1,5 и до 3-х лет, но непременным условием для этого является выход на работу мамы. Если вы возьмете отпуск, то вам будут выплачивать 40% заработка ежемесячно, дочь будет получать зарплату, так ка будет работать. Отпуск оформляется по месту вашей работы, надо предоставить заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство, справку с места работы матери, что она этот отпуск не использует..
Да, можете. Будете получать 40% от вашего среднего заработка, но не менее 1873,10 руб. и не более 7492,40 руб.
Мама ребёнка, естесственно, получать ничего не будет.
Если у вас маленький средний заработок (т. е. 40% как раз и будет примерно 1 873 руб.) , т осмысла нет оформлять всё на себя - лучш вам продолжать работать, а мать ребёнка будет получать пособие.
отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей. поскольку бабушка родителем н является вопрос спорный на усмотрение работодателя бабушки и регионального отделения ФСС. ДУМАЮ, ЧТО ТАКАЯ возможность имеется.
Из Лунного Света
На усмотрение ФСС!? а что они должны усмартивать?
ДА! наши знакомые сталкивались с этим!
Из Лунного Света
И что самое интересное, я задала конкретный вопрос и заметьте не про знакомых, сталкивались они или нет.
Вам надо зайти в бухгалтерию и задать интересующие вас вопросы. По крайней мере мама подруги именно так и сделала. Только вот не знаю в декрете она теперь или всё-таки пришлось уволиться.
Из Лунного Света
В бухгалтерию? Это смотря какая организация? Особой радости от декретных отпуском предприятие, на сколько я знаю не испытывают и исчерпывающих вопросов не дают. Они сами не знают, это во первых, а во вторых-это решение управляющего. Бухгалтера ,сейчас, к сожалению, кроме нескольких манипуляций в 1С ничего не знают.