Трудовое право

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ УВОЛИТЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Сразу нет, т. к. обязаны сначала уведомить, т. е. как минимум через 2 месяца после выхода на работу из ОУЗР.
Взять ЕОО сразу после ОУЗР имеете полное право, а работодатель не имеет права Вам отказать.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Далее нужно знать нюансы, т. к. есть ещё статья:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
....Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Может Вы подходите под эти основания.
Анюта ...)
Анюта ...)
22 143
Лучший ответ
Прочтите статью 179 ТК РФ, там изложен порядок сокращения штата. Раньше вашего выхода на работу вам не могут выдавать уведомления о сокращении. А его обязаны вручить вам под роспись за 2 месяца до увольнения. И возможно, у вас есть преимущество остаться на работе.
Только если учреждение ликвидируется...
или прошло сокращение штатов и ваша должность попала в список сокращаемых.
И вас предупредили за 2 месяца, пусть и во время нахождения в отпуске по уходу...
Де факто возможно, что возвращаться будет просто не куда. НЕТ учреждения...
Валерия Захарюк НЕТ САДИК ЕСТЬ, МЕНЯ НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ПРОСТО СОТРУДНИЦА СКАЗАЛА, ЧТО ИДЕТ СОКРАЩЕНИЕ И ВОЗМОЖНО МЕНЯ СОКРАТЯТ
Аделина Власова Садик - муниципальный же. Значит государственный по простому. Предупреждений о сокращении пока нет, значит и не сократят пока.
Очередной отпуск - за фактически отработанное время вам в любом случае начислят суммарно. А вот за какой период - нужно разбираться, зависит от даты поступления на работу, сколько отпусков уже использовано... За период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком - очередные отпуска НЕ полагаются...
Вас могут предупредить о сокращении сразу как выйдете из декретного отпуска. За 2 месяца до сокращения. За не отгулянный отпуск получите компенсацию или отгуляете за эти 2 месяца
да
На госпредприятии - нет

Похожие вопросы