Трудовое право
Отпуска по уходу за ребенком 3 или 1,6 почему не подписали на три это наше право....
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком (По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. ) так ка через месяц у меня появится 2 малыш. Муж написал заявление по уходу за ребенком до трех лет. С большим боем и прокуратуру и др инстанции они вынесли приказ ( только в приказе не на 3 года ) а 1,6 полтора. Это же ухутшение ТК что не допустимо. в ТК написано прямо три года. Отпуска по уходу за ребенком 3 или 1,6 почему не подписали на три это наше право....
По закону пишут 2 заявления:
1. На пособие до 1,5 лет
2. На отпуск по уходу до 3 лет.
В законодательстве вообще нет такого понятия как отпуск по уходу до 1,5 лет.
Если вы работающая и получили больничный по беременности родам, будучи в отпуске по уходу за ребёнком, нужно написать 2 заявления: о том, что вы прерываете отпуск по уходу и на отпуск по беременности и родам.
Далее вы уходите в отпуск по уходу за ребёнком и получаете пособие до 1,5 лет.
1. На пособие до 1,5 лет
2. На отпуск по уходу до 3 лет.
С боем вы оформили, потому что это большая редкость. Я так понимаю, что муж взял отпуск по уходу за старшим ребенком? Подписали вам до 1,6 скорее всего потому, что вы после окончания родового больничного сами будете брать отпуск по уходу за вторым. А пособие одновременно на 2х детей не платится.
Райымбек Мынжанов
нет у меня больничный до марта140 дней в январе в первых числах жду второго . Если не ошибаюсь соглас тк я могу с одним в отпуск муж с другим .
конечно хотелось чтобы муж вышел на неполный рабочий день и получал еще пособие ,но новый директор работать не даст если бы распростр как на женщин статья где сложно уволить до трех лет было бы хорошо.
я не заню почему 1,6 мы писали заявление до трех лет а пособи отдельно заявление справка до полутора
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот отпуск можно разделить на два периода: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (1,5), в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет (3). Однако это деление имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков (а с 01.01.2007, когда право на пособие по уходу за ребенком получили и неработающие женщины, это деление стало еще более условным ).
Муж может идти в отпуск по уходу за ребенком, любой член семьи может, бабушка например. С боем подписали: во-первых, ребенок еще не родился, а в заявлении на отпуск обязательно указывается ФИО и дата рождения ребенка, во-вторых, пишется сначала на отпуск по уходу до 1,5 лет, потом от 1,5 до 3 лет. Разбивают отпуск потому, что до 1,5 лет платится пособие, до 3 - нет.
Райымбек Мынжанов
все равно не понятно вот я сотрудник налоговой мы писали 2 заявление одно на пособие в бух.
другое на отпуск по уходу до трех??? пособие это одно и почему 1,5 если должно быть 1,6.
в кодексе прямо сказано три года почему противоречать кодексу.
Непонятно, муж идет в отпуск по уходу за ребенком?
Райымбек Мынжанов
да уже ушел, при помоши жалоб в прокуратуру . просто мы писали 3 года а они решили что ему 1,6 хватит. нарушили ТК???
Сначала пишется заявление до полутора лет, а по достижении полутора лет пишете новое заявление уже до трех лет. Не суетитесь, такие правила.
Арайлым Ильяшева
Нет, заявление пишется до 3-х лет, а если вы захотите выйти на работу раньше, пишете заявление об этом
Райымбек Мынжанов
так я не пойму где они прописаны что до 1,6.
я работаю в налоговой вот я писала да трех а там когда хочешь тогда и выходи!!!!
Райымбек Мынжанов
если это внутрений документ фирмы их хотелдки так они должны не противоречить тк.???