Трудовое право

отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет отцу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас трое детей (11лет, около 2лет, и 1месяц) . Я до беременности не работала и сейчас сижу дома. Папа хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком до
1,5лет (официально трудоустроен- работа вахтами) . Может ли он пойти в
этот отпуск? Кто будет получать пособие за этот отпуск? И если будут
платить папе с работы, то сколько будут платить?
Замечательный папа! В соответствии с частью 3 статьи 256 ТК РФ: "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".
Prosta Parvina
Лучший ответ
отпуск папа взять может. Но пособие получает мать. Ему платить не будут
Может пойти в отпуск, если Вы выйдете на работу
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу дают тогда, когда нет матери ребенка.
Психоделика
хрень какую Инга сказала. пособие получает тот, кто находится в отпуске по уходу. отец может использовать отпуск по уходу пр наличии справки от матери, что отпуск по уходу до полутора лет она не использует. При этом мать может находиться в отпуске по уходу за одним ребенком, а отец - в отпуске за другим.
Согласна с Натальей Сладкоголосой, а Инга часто пишет всякий бред, не подкрепленный ничем.
Vиtаминко_О Миу)
Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка,
бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим
уход за ребенком.

По
заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия
по государственному социальному страхованию.

На
период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность) .

Отпуска
по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также
в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
трудовой пенсии по старости) .