Трудовое право

Ликвидируется фирма. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Могу ли рассчитывать на какую-то материальную компенсац

Главное, чтобы вас уволили не по собственному желанию, а в трудовой книжке было написано в связи с ликвидацией, в этом случае при увольнении вы имеете право на выходное пособие, продолжать выплаты пособия по уходу за ребенком вам будет не ваша фирма, а собез, куда вы должны будете обратиться с заявлением. Я была в подобной ситуации...
Александр Беликов
Лучший ответ
Александр Беликов И попросите на фирме как можно больше различных бумаг, например справку о средней заработной плате за последние 12 мес, расчет пособия по уходу за ребенком, копию приказа о вашем увольнении, копию решения учредителя о ликвидации фирмы, справку 2НДФЛ, чем больше тем лучше, все может пригодиться...
При прекращении с работником трудового договора в связи с сокращением штата работников или в связи с ликвидацией работодатель организации обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.
Meirlan Jhienbaev
Все, что вам причитается указано в ст. 127,140,178 ТК РФ: з\плата по день увольнения (если работали), компенсация за неспользованный е/оптуск, средний заработок за один месяц, он же сохраняется на 2-3 м-ц если встали на учет по трудоустройству в цетр занятости