Трудовое право

Имеет ли право работодатель уволить меня, если у меня маленький ребенок(1,9 года) ?

Если Вы мапочка, то есть папа - одиночка, то ТК РФ, гарантий нам не дает. Но Конституция и Семейный Кодекс, дают равные права мамы и папы, так что на Вас также распространяется положение ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщинами имеющих детей до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается", за исключением виновных действий - ст. 261 ТК РФ.

Ст. 33 давно отменили - это КЗоТ, а сейчас действует ТК РФ.
Елена Мартынова
Лучший ответ
вышел конфликт ???
Мммммм?? ? С начальником?? ?
Это -ваша роковая ошибка: если у вас маленький ребенок (1,9 года) -ваше дело - СИДЕТЬ НА ПОПЕ РОВНО
Вы не указали ситуацию и по каким основаниям Вас собираются уволить администрация?
Трудовой кодекс РФ ...Статья 33. Представители работодателей

Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.

Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Эта статья отменена в 2002 году, кстати многие работадатели досих пор увольняют по этой статье, хотя право у них такого уже нет. Пользуются тем, что народ за трудовым кодексом не следит. Кстати почти все сайты о новом трудовом кодексе удалены из инэта.
Nata Mikhaylova
конечно
Смотря за что. Если у вас грубые нарушения трудовой дисциплины, то, конечно, да. А, если только из-за больничных листов по уходу за ребёнком, то, естественно, нет. Как я вас понимаю! Такое впечатление, что нас с детьми прям ненавидят! Таких начальников - на ферму надо: коров доить :)))) !
А вы папа или мама? Ну вообще расторжение трудового договора с женщинами с детьми до 3-лет по инициативе работодателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТК, за исключением случаев ликвидации организации. Странные здесь ответы и такие, такие же видимо и юристы!! ! Ну а если вы папа, то таких гарантий вам ТК не дает
Zhavrina Milena