Трудовое право
Имеет ли право работодатель уволить меня есле официально я на больничном, но продолжаю ходить на работу
работодатель освободил меня от работы по причине того что я не предоставила трудовую книжку и не завела на себя личное дело (я выполняла обязанности кадровика, хотя ни соответствующего опыта и образования не имею). Хотя приказ о моем принятии на работу и заявление от меня имеется, да и зарплату я получала и предоставляли на меня сведения в ПФ РФ и налоговые органы. На следующий день я принесла все необходимые документы, но работодатель меня уволил, якобы ему надоели мои выходки и я его больше не устраиваю как работник....Хотя официально я находилась на больничном, Уволили меня по собственному желанию, хотя заявления я не писала и у меня нет свидетелей того что я ушла по воле работодателя, а не по своей инициативе. Да и заработную плату мне не выплатили мотивируя это тем что нет д/с в кассе. Что я могу сделать в данной ситуации и могу ли я требовать восстановления в должности
За неисполнение своих обязанностей (не завела личное дело) могли привлечь к дисциплинарной ответственности: замечани выговор. УВолить без заявления, да еще и во время болезни не имели право. В этой ситуации реально: восстановиться на работе, с получением заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда ( при его подтверждении) . Законность увольнения должен будет доказывать работодатель, т. е. представить доказательства вашей вины, а кроме этого Вашу вину необходимо правильно оформить. , письменно зафиксировать. Он конечно же этого не сделал, упустил время. По всей вероятности он доже наказать Вас за трудовую и личное дело уже не сможет. Там срок 1 месяц со дня обнаружения нарушения. Вопрос, только в том, как Вам дальше работать с такими руководителями, сможете ли Вы в последующем работать без нареканий? Если работодатель умный, то он будет учиться на своих ошибках и делать все правильно. Но утереть им нос Вы можете.
Раньше думать нужно было.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе можете узнать на сайте Роструд.
Ну походу не ахти из вас был кадровик, если вы даже себя не оформили. Извините, но тут вам вряд ли кто-то поможет (