Трудовое право

Имеет ли право работодатель уволить работника за невыход на работу без уваж. причины (пропуск 1 смены 12 часовой)

из-за того что, предварительно не позвонил на работу и не сказал о своём не выходе ?
Что считать прогулом

Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности или отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ) .
Что считается рабочим местом сотрудника?

Если в трудовом договоре или локальном нормативном акте (приказе, графике и т. п. ) не оговорено конкретное рабочее место сотрудника, то рабочим местом считается то, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ) . Оно должно прямо или косвенно находиться под контролем администрации фирмы (п. 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 №2).

Уволить за прогул, в частности, можно:
за невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ;
за нахождение без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
за оставление без уважительной причины работы сотрудником без предупреждения администрации о расторжении договора, например, до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении
(ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ) ;
за самовольное использование дней отгулов, за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) . Не является прогулом использование дней отдыха, если администрация отказала их предоставить, хотя была обязана (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 № 2).
Конечно может
Валюша Бей (Мичковская)
Лучший ответ
Должны затребовать письменное объяснение
Ержан Куатов
Может. Спасёт больничный, либо др. уваж. причина.
Главное не то, что не позвонил, а уважительность причин невыхода на работу. Вот из этого и надо исходить при решении вопроса о возможности увольнения.
Игорь Дмитриев
Извини, бублик вкусный, даже за 4-е часа прогула можно вылететь...
Зиёда Икрамова
Просто так, конечно не уволит. Т. к. прогул - это отсутствие на работе БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. В течение двух рабочих дней вы должны предоставить объяснительную и если причину отсутствия работодатель сочтетет уважительной, может и не уволит. Хотя право имеет. А что, предупредить нельзя было? У вас сотовой связи нет?
Антон Шилов
Совершенно легко... им хватит вашего отсутствия в течение 4-х часов подряд...