Трудовое право

имеет ли право работодатель уволить сотрудника ,если

работодатель не познакомил сотрудника с приказом о переводе на др. рабочее место с 12 числа в связи с про-ой необходимостью заранее и к томуже сам работник с 9 числа заболел,а выйдя с больничного 24 в 6.ооч.на рабочее место и отработав 4 часа вдруг приехавшая зав. производством заявила что я переведена на каждый день и сейчас 24 и 25 могу уйти и прийти 26 . я попросила приказ мне не дали(пояснили что он в ОК),Я попросила написать любую бумажку дающую мне право уйти с рабочего места 24 и 25 и получила отказ.отработав 24 и 25 ушла на два выходных 26 и 27.25 зав.пр-ом сказала что не оплатит мне дни 24 и 25 а за прогул 26 меня уволят.но приказ то я ине видела и не подписывала!
с приказом о переводе работодатель обячзан ознакомит работника лично под роспись. При отказе ознакомится - составляется в течении двух дней акт.
Работник в данном случае должен сделать соответствующее заявление и сдать его в канцелярию фирмы, на своём экземпляре - получить регистрационный штамп о приянтии заявления . Если отказываются принять и заверить заявление - отправить его ценным письмом с описью и уведомлением на фирму.
В любом случа с графиком сменности работодатель обязан ознакомит работника за месяц, если этого нет - работник может не выходить на работу до устранения работодателем этого нарушения . Через суд - потребовать оплаты вынужденного прогула.
Samal Kenzhebaevna
Лучший ответ
Этот наезд в чистом виде. Если накажут, обращайтесь в трудинспекцию.
Дина Нуртас
Елена Куликова Бесполезно туда обращатьсянам голытьбе, что из нас сотворили чиновники.
Нет
Елена Куликова спасибо большое
У вас " нашла коса на камень". По закону всё это неправомерно. Надо уладить - пойти на мировую, может всё и обойдётся.
В вашем вопросе который вы расписали, вы же сами и ответили на свой вопрос. Да так бывает! :) Работника не могут просто так взять и уволить, нужны основания, а какие у них основания, прогул? Им ещё нужо разобраться. Как вы правильно написали, что свою подпись вы нигде не ставили, а значит вероятно не были ознакомленны с приказом, По правилам, вам должны были позвонить (сообщить) уведомив вас о переводе на другое рабочее место. Явно это вина того кто этим толжен заниматься. Вы смело можете оспаривать этот приказ и ваше увольнение в суде если понадобится и вы будете правы, так как вы нигде не давали своего согласия или отказа в переводе. Разбераться надо с вашим руководством, в крайнем случае подавайте иск в суд.
Елена Куликова спасибо большое