Трудовое право

моя сестра находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком...

моя сестра находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, получает пособие до полутора лет, хочет устроиться на вторую работу, официально. Законно ли это, и как это может повлиять на выплату пособия? спасибо.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Данной норме корреспондирует норма ч. 1 ст. 93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) . Таким образом, женщине необходимо написать заявление об установлении режима неполного рабочего времени, допустим, 7 часов.
Действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Женщина будете получать пособие на ребенка и заработную плату за фактически отработанное время.
Ержан Кемелов
Лучший ответ
Если на второй работе она будет работать неполное рабочее время (что и подразумевает под собой работа по совместит-ву) , то право на пособие она не теряет.
Она также может и на основной работе работать (там где пособие получает) неполное рабочее время и не терять пособие.
Это абсолютно законно (поскольку работа по совместительству не запрещена) и никак не влияет на пособие
Законно. Она сохранит право на пособие если в неделю будет работать менее 40 часов.