Трудовое право

Подскажите пожалуйста: может ли отец уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком, которому исполнилось 8 месяцев, если

мать выходит на работу?
Обязанность по уходу за детьми в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации лежит на их родителях, которые, под угрозой лишения родительских прав, не вправе уклоняться от своих обязанностей по родительскому уходу за детьми. В первые годы своей жизни ребёнок особенно нуждается в материнском уходе. Для этого Трудовым кодексом женщине предоставлено право взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с сохранением места работы и трудового стажа. Однако бывают обстоятельства, когда материнский или родительский уход за ребёнком не может быть осуществлён. Для таких случаев трудовым законодательством предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. В данном случае происходит делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Статья 256 ТК РФ не раскрывает причин, по которым фактический уход за ребёнком осуществляет не мать, а иные лица и по которым эти лица могут использовать отпуск по уходу за ребёнком. Перечень таких причин содержит Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Это случаи, когда мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) , по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи, смотрите разъяснение, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2008 г. № 749н/286.
Серёга Атрощенко
Лучший ответ
Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Только не в декретный отпуск, а в отпуск по уходу за ребенком.
Роман Рыжков
на Украине да... у вас думаю тоже..
Черкасов Денис
Может.
Nariman Nurlanuly
Может. Может также уйти в отпуск бабушка или дедушка
да, может.
может вроде бы
Ирина Рыжова