Трудовое право

Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком мою должность инженера по участку сократили

когда закончится декретный имеют ли право меня уволить?
Это не законно. На период отпука по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность. Нельзя ее сократить. Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
сокращение - это п. 2. ст. 81, т. е. в исклюсчения не попадает.
На период отпуска за работником сохраняется место работы или должность. Женщина вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, а затем вновь возобновить его, то есть использовать отпуск по уходу за ребенком не непрерывно, а по частям. если вы вышли на работу, прервав отпуск по уходу зха ребенком, то предложить перевод вам могут. И это дело добровольное, без вашего согласия вас никуда не переведут. Если вы позже, уже после перевода, захотите снова продолжить отпуск по уходу за ребенком, за вами будет сохраняться уже новая должность. А вашу нынешнюю должность могут и сократить.
Если вы вышли на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу, то перевести вас куда-то нет законной возможности. За вами все равно сохраняется прежняя должность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .
Mерей Нукеев
Лучший ответ
Нет, по этому основанию вас не уволят, если не ликвидируется вся организация, и пока ребенку не исполнится трех лет, а если мать-одиночка - то 14 (ребенку-инвалиду - 18), часть четвёртая ст. 261 ТК РФ