Трудовое право

При каких случаях могут сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске по ухожу за ребенком?

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями регламентируются главой 41 ТК РФ. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность) . Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность) . Ведь такой работник вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя и потребовать свое законное место работы (должность) . Аналогичными правами пользуются и родственники ребенка или иные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что до окончания отпуска по уходу за ребенком только могут предупредить, а вот остальные действия будь то сокращение или перевод применить не вправе, тем более из-за изменения графика сменности
Улжан Бейсеева
Лучший ответ
Поступить просто: пошлите их в задницу. Флаг им в руки, пусть маршируют. до исполения 3хлет ребенку ваша должность сохраняется за вами.
Юрий Марчук
Она в декретном отпуске и работает?
Только при полной ликвидации предприятия.
Или если будет осуждена за уголовное преступление
Рамина Жандаулетова причина сокращения: изменение графика сменности. предлагают два варианта: либо перевестись на временную работу на период декретного отпуска некой сотрудницы, либо на должность по ниже прежней. Прав ли роботадатель? куда обратиться если не прав? как поступить?
Только в случае ликвидации предприятия... Проконсультируйся у юриста на бирже труда, обязательно!
пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет за ней сохраняется рабочее место: что бы не происходило: изменение графика, штатного расписания.... А вот если работаете на неполном дне-только при ликвидации организации
Вы не подлежите сокращению согласно ст. 261 ТК РФ до достижения ребёнком 3х летнего возраста. Не соглашайтесь на перевод, это не в ваших интересах. Не подписывайте никаких бумаг, работайте в прежнем режиме, как и раньше. С вами ничего не имеют права сделать, живите спокойно!!!!
не имеют права вообще! только при сокращении все учреждения...
Konstantin Sasin
не имеют, обращаться необходимо в трудовую инспекцию, прокуратуру.