Отпуск оплачиваемый 28дн дать обязаны на основании ст. 260 ТК РФ "..Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. "
В соотв. со ст. ст. 173 - 176 ТК РФ работникам, совмещающим работу с обучением (направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно) в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего или начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. На практике именно этот отпуск называют учебным.
Дополнительные отпуска предоставляются в соответствии с порядком, установленным ст. 177 ТК РФ. В частности, учебный отпуск предоставляется работникам, получающим образование соответствующего уровня впервые, и к такому отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск.
Взыскать компенсацию вряд ли получится, т. к документально вы не просили учебный отпуск. Если бы вы написали заявление на предоставление учебного отпуска и на нем бы вам написали письменный отказ, сославшись на то, что они такие отпуска не оплачивают (но такого никто писать бы вам не стал, т. к. это не законно) и после этого вы вынуждены были бы взять очередной отпуск, то в таком случае возможно было бы взыскать компенсацию... а так получается, что просили, то и получили (просили очередной-вам его и предоставляли)
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняетс
очередной отпуск вы можете попросить только в том случае, если у вас на него есть право, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на очердной отпуск.
а учебный отпуск - это отпуск целевой, предоставляется в соответствии со справкой-вызовом, перенос учебного отпуска или его денежная компенсация законом не предусмотрены.
положен ли вам очередной отпуск можно узнать только посмотрев вашу личную карточку в ОК. когда вы на работу приняты? сколько отпусков за это время использовали? начался ли у вас рабочий год, за который вам должен быть предоставлен очередной отпуск?