Трудовое право

Ежегодный отпуск предоставляется по истечении отработанного года или во время рабочего года?

Работник принят на работу в феврале 2008. в феврале 2009 отгулял отпуск за этот отработанный год. может ли он взять отпуск за второй год работы уже в августе? а если работодатель делит отпуск по 2 недели, можно взять отпуск в августе и в ноябре? (тогда получается что в 2009 г. человек 3 раза был в отпуске). Какими нормативными актами аргументировать?
Лидия Дондик
Статьи 114 +115 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней.
А согласно статьи 122 Трудового кодекса - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ни что не мешает данному работнику сходить в отпуск и в августе и ноябре, тем более ему предоставляется отпуск не за 2009 года, а за рабочий период с февраля 2009 г. по февраль 2010 г. Все законно. Если же данный сотрудник уволится до февраля 2010 г. просто при окончательном расчете у него изымут энную сумму за использованный отпуск.
Лидия Токанина
Лучший ответ
Регулируются все правила предоставления отпусков ТК РФ главой "Время отдыха" Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпуков котрый ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на предпрятиии и обязателен для иполнения как работодателя так и работника
Rovshan Boltaboev
Работник может пойти в отпуск и после 6 мес. работы на предприятии, на все 28 к. д. , так что это ваше право, можете идти да и если у вас есть ребенок. то вы вообще имеете преимущество т. к. во время составления графика отпусков вас должны были спросить когда вы хотите пойти. Так что пишите заявления и идите в отпуск. Откуройте Трудовой отпуск, глава Отпуска там все понятно написано
1 раз идет в отпуск через 11 месяцев! (при необходимости - 6 месяцев) !
все последующие года лучше всего (если принят в феврале) январь - март!
Леха Усов
Да, может.. . Акт - график отпусков.
ве правильно 3 раза, но 1 раз период 01.02.2008-31.01.2009, 2 и 3 за период 01.02.2009-31.01.2010, а вот следющий отпуск он начен зарабатывать только с 01.02.2010 года это влияет только если этот человек решит уволиться раньше 01.02.2010 г. при расчете унего ударжат пример он все 3 (вернее два по 28) отпуска отгулял и вышел наработу, а 01.12.2009 решил уволиться то при увольнении у него удержат 01.12 -01.02=10 месяцев (и заработал 2.33*10= 23.3 к. дн) он отработал за период, а отгулял как за 12 мес. (28 к. дн) значит удержания составят 28-23.3=4.7 к. дн и все, больше ни начто не влияет
Sergey** Legchakov