Трудовое право
отпустят ли в отпуск, если отработал год, но был 2 недели в отпуске 4 месяца назад?
Хотел бы уточнить. Я начал работать в компании с августа 2012, в апреле 2013 я взял отпуск 2 недели, отпускные были начислены, сейчас в сентябре снова хочу взять 2 недели отпуска (фактически ведь я отработал год) может ли работодатель отказать в отпуске и как в таком случае мне будут начислять отпускные?
статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год
Так как Вы отработали полный рабочий год- выбор за Вам и работодатель ОБЯЗАН учитывать Ваш выбор. .
мне давали без проблем
тем более что работодателя взгреют за то, что не дает отпуск
работодатель может, но не имеет право
Полный отпуск вполне можно разделить на весь год и работодатель не в праве не отпустить. Главное, лимит за год не переотдыхать.
По ТК РФ Вы имеете право взять отпуск на 14 дней, т. к. ежегодно оплачиваемый отпуск предоставляется на 28 кал. дней, который обычно делится на 2 отпуска, по 14 дней. Но существует график, так сказать очередность предоставления оплачиваемых отпусков, который определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. С которым Вас должны были ознакомить. Если такого графика нет, т. е. нет последовательности отпуска работников в отпуск, то смело требуйте ежегодно оплачиваемый отпуск.