Трудовое право

Здравствуйте!Я уволилась 4 месяца назад, но работодатель еще не вернул мне мою трудовую книжку.Сейчас я немогу устроится

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.
Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В графе 12 указывается дата выдачи книжки, а в графе 13 проставляется подпись работника.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек) .
( В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения.) .
Светлана Ковальчук (Лисовая)
Лучший ответ
вы бы ножками сходили и забрали
Иван Чехонин
Жалоба в труд. инспекцию, прокуратуру, еще куда-нибудь, сразу подействует.
А в чем была проблема сразу забрать-то, 4 месяца чего ждали?
по закону он обязан был вернуть ее уже давно! а вы что 4 месяца просто сидите и ждете? требуйте вернуть немедленно! отказывают? смело подавайте в суд!
Sirozhka Sports
можете подать на бывшего работодателя в суд.