Трудовое право
Добрый день, произошёл конликт с работодателем, я уволилась.. А работодатель в свою очередь не отдаёт трудовую книжку.
Существует ли за это какая либо ответственность? + как выяснилось в последствии она не перечисляла налог с з\п.
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне не отдают трудовую книжку. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
Глупо он поступает. В день увольнения ОБЯЗАН выдать ТК под подпись или отправить на ваш адрес заказное письмо с просьбой плучить ТК. Только в этом случе он освобождается от ответственности, а так должен платить за все дни, которые ТК была у него, после приказа об увольнении, который Вы подписали. Вы подписывали приказ? Видели его? Может он только грозился Вас уволить? Если приказа не было и вы не ходите на работу - может быть прогул. Не владею всей информацией. Заявление - приказ - подпись - трудовая книжка под подпись.. . В три дня - расчет и выдача всех необходимых документов..
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ: в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. . однако, если она не перечисляла налоги, скорее всего вы официально не оформлены. . необходимо позаботится о доказательствах трудовых отношений, передачи трудовой книжки работодателю..
За все время задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан вам выплатить зарплату. Кроме того, дату увольнения вам должны поставить ту, в которую выдали трудовую фактически. Вам советуют правильно, обратитесь с заявлением в прокуратуру.
вот в налоговую накапайте на неё
об этом в трудовую инспекцию напишите заявление + в прокуратуру.... у нас очень любят "доить" работодателей....
у нас в таком случае обращаются в профсоюз или к адвокату...
А трудовой договор с работодателем Вы подписывали? Знакомились ли с приказом о принятии Вас на работу? Заработную плату получали "серую" или "белую" ? У меня впечатление, что Вас вообще на работу не оформляли. Если нет труд. договора - доказывать Вам в суде со свидетелями, что трудились "на дядю" со всеми вытекающими. Тогда флаг Вам в руки и с заявлением в прокуратуру, налоговую, ГИТ. Для информации: прок-ра скидывает заявления в Инспекцию по труду, а инспекция тянет с рассмотрением, т к не хотят РАБОТАТЬ и "завалены" подобными заявлениями, кот. лежат по несколько месяцев без движения. Попытайтесь в досудебном порядке надавить на работодателя, обещая ему "сладкую" жизнь после налоговой. Трудовую может отдать, а с зарплатой - тоже через суд.
И Вам доброго дня. Вам изначально нужно определиться, а кто мой бывший работодатель? Потому, что согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ не все работодатели обязаны вести трудовые книжки. Работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателям, может этого и не делать.
А трудовую книжку держать у себя для успокоения души. Я так предполагаю, позже выяснится, что Ваш работодатель забывал не только про налоговую, но и про существование Пенсионного фонда и про ФСС.
Теперь о какой ответственности Вы спрашиваете? Если за то, что трудовую не отдает, то это в прокуратуру. Если за то, что налоги не платит, то в налоговую. Кстати налоговая Вам будет очень рада. Если Вы умудритесь доказать, что действительно у кого то работали.
Статья 66. Трудовая книжка
«Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной» .
…..
Статья 66. Трудовая книжка
…..
Поддерживаю Диану. Но может быть вас никто и не трудоустраивал. Какого уровня предприятие? Просто действительно глупо держать трудовую. Значит дело не в желание вам отомстить.
Инна! Если не хотите еще конфликта, напишите доверенность на кого-нибудь, что доверяете получить трудовую и расчет! Они не имеют права не отдать. А лучше всего сходите в прокуратуру! Быстро все отдадут и еще штраф заплатят! Это точно!!!
Разговор с б. работодателем (желательно с письменным заявлением в 2-х экземплярах, с входящим №) с ознакомлением его со статьями ТК РФ, Положением о Труд. инпекциях, о прокуратуре, о суде, о том, что он обязан оплатить прогулы, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ОТДАЛ ТК!! ! (обязан отдать в день увольнения, с расчётом по деньгам. Если адекватный - то отдаст, под роспись, если нет, то см. выше: Труд. инспекция, прокуратура, суд...
обязаны отдать трудовую. Напишите жалобу в прокуратуру.
не имеет право не отдать трудовую, идите в прокуратуру, и в налоговую заодно.
не имеет право не отдавать, усли подписал заявление об уходе,
если расчет вы получили, а официально оформлены не были, попросите выслать т/к по почте, за все прегрешения перед государством вашего работодателя накажут в пользу государства, а не в вашу, пригрозить жалобами можно, но лучше по-хорошему договориться, ведь ответственность за неуплату налогов несет не только работодатель, но и работник. что вы докажете, не имея на руках документов об увольнении ни копии заявления? судиться надо, только когда других вариантов нет.
в прокуратуру.