Трудовое право

Что делать если работодатель отказывается отдавать трудовую книжку?

Работодатель подписал заявление об уходе по собственному желанию с сегодняшнего дня, но требует отработать две недели. И только после этого вернет трудовую книжку. Могу ли я не отрабатывать эти 14 дней, в учет своего неотгуленного отпуска?
А вот дудки! Раз работодатель подписал расторжение с с сегодняшнего дня, то сегодня для работника и был последний рабочий день. В этот день полагается выдавать трудовую и расчетные ( зарплату и компенсацию за неиспользованные отпуска) . Этот так называемое- соглашение сторон ( ст. 78 ТК РФ) . Лучше, конечно, его оформлять в письменном виде. И теперь работодатель не имеет права требовать от уволенного никаких "отработок". Не вздумайте завтра выйти на работу! И лучше в прокуратуру с жалобой на работодателя, который лишает Вас возможности трудиться, не отдавая трудуовую.
Альберт Абайханов
Лучший ответ
работодатель и не обязан вам отдавать трудовую по первому вашему требованию. предупреждать о своем желании уволится вы обязаны не позднее, чем за две недели до даты увольнения. а отпуск вам обязаны предоставить только в случае, если он вам положен по графику, а вне графика - только по согласованию с работодателем.
Илья Дурнев
По согласованию с рабовладельцем.
А так отработаешь 2 недели отдаст книжку з/п и компенсацию за отпуск.
Миша Тюринский
нет вы обязаны отработать по закону ヅ
Может, а за отпуск доплата
Ольга Козина
Вам надо было написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Днем прекращения трудового договора тогда был бы последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Но трудовая книжка и расчет были бы выданы в последний день работы, т. е. до начала отпуска.
Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. В вашем случае только по истечении двух недель.