Трудовое право
Работодатель не отдает трудовую книжку, требуя за нее... 68 тыс. руб., хотя ам задолжал тысяч 40 руб. ? Не оплачивает
больничные листы, не дает возможности (из-за трудовой) устроиться на новое место работы. Он мальчик "мажор", когда-то закончивший МГИМО... (хотя, диплома я не видела) Жаден как никто. Что скажите, люди ?
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей и не отдают трудовую книжку, а также не оплачивают больничные. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)обязать ответчика вернуть мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за весь срок задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика задолженность по зарплате и больничным в сумме __ рублей
4)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
5)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, _______ дата, подпись
Мой совет, Вам нужен адвокат, прокурор, суд. Не ждите, идите и добивайтесь.
Адвокату все и расскажите...
Прямо в суд. Материальную ответственность не признавай, пусть доказывает, в суде.
жалобу в трудовую инспекцию
они там очень "любят" мажористых
другое дело, что трудовую ты выбьешь
а вот денежный вопрос сложнее - будет зависеть от степени белизны твоей з/п ну и от твоих подписях на документах (откуда-то же тебе насчитали 68 тысяч)
они там очень "любят" мажористых
другое дело, что трудовую ты выбьешь
Скажем, что вам давно надо обратиться в прокуратуру или сделать звонок другу в психушку, что бы вашего "мажора" упекли туда.
А если работодатель затребует у вас квартиру за трудовую книжку? Что делать будете? Работодатель может хотеть много.. . Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальную трудовую инспекцию. Ваш вопрос может решиться по звонку. А вымогательство - есть уголовое престпуление и вы можете так же обратиться в прокуратуру. Думаю, что все закончиться без суда и очень быстро. В судебном порядке вы можете затребовать компенсацию, в размере вашей з/п за все время удерживания работадателем вашей трудовой книжки и за моральный ущерб.
в суд
Обратись ка в органы приятель...