Что делать если работодатель не отдает трудовую книжку?
Я отправил заявление об увольнении с описью вложения и с уведомлением о вручения и вышел на две недели на больничный. Требую трудовую, а он ее тупо не отдает, чтобы мне напакостить. Он сказал, что когда я сказал что увольняюсь, что почувствовал что от него жена ушла. Вроде он не гомосексуалист, но кто знает. Что мне делать? Заводить новую трудовую в связи с утратой на новом месте работы?
Трудовое право
Что делать если работодатель не отдает трудовую книжку? Я отправил заявление об увольнении с описью в
заяву в прокуратуру и в рострудинспекцию
Для того, чтобы быстрее решить Ваш вопрос, Вам надо обратиться в прокуратуру. Доказательством не получения трудовой книжки является Ваше заявление и отсутствиие подписи в книге у работодателя о получении трудовой книжке. Можно обратиться в суд, это требует времени, но зато получите средний заработок за все время задержки трудовой книжки.
Учтите все Выше сказанное. Обращайтесь в прокуратуру, на основании ст. 45 ГПК РФ.
За все время задержки он обязан Вам заплатить. Так что, когда работодатель соизволит все-таки отдать Вам книжку, не забудьте поставить дату получения.
если работодатель получил ваше заявление и из него усматривается ваша воля о прекращении трудовых отношений, то "напакостит" он не вам, а себе. .
в силу положений статьи 80, 84.1, 234 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника;
работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе, задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. .
обязанность доказывания фактов своевременной выдачи трудовой книжки при увольнении суд возложит на работодателя, а уведомления работодателя о прекращении трудовых отношений - на вас..
Согласно ст. 80 ТК РФ трудовая книжка с внесенной записью об увольнении должна выдаваться работнику в день увольнения. В случае задержки выдачи вашей трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя последний должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы (ст. 234 ТК РФ) . Кроме этого, днем увольнения работника в этом случае будет считаться не тот день, который указан в книжке, а день фактической ее выдачи на руки (в случае п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») . О новом дне увольнения работника работодатель должен издать приказ и внести новую запись в трудовую книжку работника. При этом ранее внесенная запись о дне увольнения должны быть признана недействительной.
В данной ситуации вы вправе обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче вам задержанной трудовой книжки, компенсации неполученного заработка и об изменении записи об увольнении в трудовой книжке на дату фактической ее выдачи.
Если работодатель добровольно не исполнит ваших требований, вы вправе обратиться в суд для привлечения работодателя к ответственности и применения указанных норм в суд. Однако по ст. 392 ТК РФ в суд следует обращаться в течение одного месяца с момента увольнения. Пропущенный срок обращения может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска такого срока. В то же время судья не вправе отказать вам в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, поскольку вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком (то есть работодателем) .
В то же время, ответственность работодателя исключается, если в день увольнения вы не явились за трудовой книжкой, а работодатель направил вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. В этом случае вы должны направить работодателю письменное обращение о выдаче вам трудовой книжки, а бывший работодатель обязан выдать ее вам не позднее трех рабочих дней со дня обращения
соберите доказательства, что он вам действительно не отдавал трудовую. потом сможете получить з/п за каждый день который вам задерживали документ.
..если в трудовой 2 месяца работы кассира в макдоналдсе то можно завести новую, если там стоящая информация то пишите заявление в трудинспекцию. . по закону вы должны придти за книжкой сами, либо, если вы не пришли, вам отсылают ее по почте..
В законе где то есть,,,, Приходите с двумя свидетелями к работодателю (неродственниками), запрашиваете трудовую, сообщаете, что вы уже со свидетелями.... (помогло мгновенно, трудовую отдали) Авот куда далше собирались с заявлением не помню.