Трудовое право

Что делать когда работодатель не отдает трудовую?

Здравствуйте, я проработала по срочному т. д. 3 недели, после нарушения работодателем моих прав, решила уволиться по соб. жел. Предупредила работодателя по смс, за три дня т. к. Та была в отъезде в другой стране. З. п. Забрала сама из кассы, когда работадатель приехала то решила мне не отдавать трудовую, говорила чтоб я вернула деньги и она мне сама их выдаст, я пошла в инспекцию. договора у меня на руках не было, мне его после подписания не вернули. Инспектор позвонив ей сказал решить все по любовно. Работадатель ответила что я не написала заявление, если напишу она отдаст трудовую. Я написала, она сказала отнести ее бухгалтеру, т. к. Всеми делами занимается ее бухгалтер. Я написала заявление и принесла, бухгалтер попросила переписать заявление другим числом и отработать две недели. Я отказалась. Она сказала не отдаст трудовую. Я пошла в инспекцию и написала жалобу. Спустя два месяца как я там не работаю, мне пришло заказное письмо где работадатель на основании ст 139 тк. Требует объяснения почему я не нахожусь на рабочем месте. Я звоню инспектору, который занимается моей жалобой, она сказала что работадатель вообще ни видела моего заявления. Сказали завтра придти в инспекцию туда вызовут моего работадателя и что бы я снова написала заявления, это вообще правомерно? И что мне делать?
У меня такая тема была, открываешь ТК РФ и идёшь в прокуратуру, там за эту тему уголовка вроде, меня как-то уроды одни задним числом уволить пытались, так в трудовой по статье написали, а когда попа задымилась, решили новую завести (без моего участия)
Гульжан Стамкулова
Лучший ответ
Иди завтра в инспекцию.
Надеюсь, когда ты писала заявление, ты делала его в двух экземплярах? Один туда, второй с подписью работодателя себе?
Вообще сразу шла бы в прокуратуру, канители меньше.

А трудовую книжку можно и новую завести.
предупредила по смс, взяла деньги из кассы? и еще в ГИТ жалуетесь? почему была за границей, а не на рабочем месте?
Что по срочному, что по бессрочному договору вы ОБЯЗАНЫ предупредить не менее чем за 14 дней о своем увольнении, письменно, а не посредством СМС. Три дня для предупреждения действуют только на испытательном сроке, а это совсем другое дело.
И правильно работодатель не отдает трудовую, раз вы просто прогуливаете, на работу не ходите, а работодателя об увольнении предупреждаете по СМС. Если у вас не приняли заявления на увольнение, вернее отказали в увольнении в указанную вами дату (поскольку по ТК вы обязаны предупредить работодатела об увольнении за 2 недели) то у вас просто нет оснований для получения трудовой книжки. Вы не уволены, а просто прогуливаете и не более того. Напишите объяснительную почему прогуливали, напишите заявление на увольнение за 2 недели до увольнения и вот тогда в последний рабочий день получите трудовую и расчет. Да, еще не забудьте деньги в кассу предприятия вернуть, пока на вас не завели уголовное дело за хищение, т. к. оснований для изъятия денег из кассы у вас нет!
Aibol Temirbulatov
Ну написали вы заявление, работодатель взял и выбросил его, где у Вас копия вашего заявления с входящим регистрационным номером? Если уж увольняетесь нехорошо, то впредь надо все по уму делать. Написать заявление как положено, зарегистрировать у секретаря, копию себе, и в день увольнения -последний рабочий день, прийти за трудовой книжкой и за расчетом. И что значит зарплату сама забрала? Сама расходник (или что там делается) составила, сама подписала? Сама приказ составила, сама расписалась за всех? как это?
А нет у работодателя Вашего заявления и вас вместе с ним на рабочем месте-это прогулы, статья между прочим не хорошая для трудовой. А с смс никто разбираться не будет, так же как и с записью телефонных разговоров-по крайней мере ГИТ.