СРОЧНО ПИШИ ЗАЯВЛНИЕ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ НАЧАЛА. Если не поможет в суд. Когда будешь расписываться за книжку ставь реальную дату. Все дни до выдачи расчёта и трудовой книжки работодателя обяжет оплатить инсекция и суд по окладу из трудового договора, как минимум. Сходи к невропатологу и к другим врачам пожалуйся на здоровье из-за стресса, но таблеток мерзких не пей. История болезни или выписка из неё на вас, жену, детей, родителей- основание для моральной денежной компенсации. Можно указать в иске плюс ко всему оштафовать работодателя на 50% в доход государства. Все заявления помогут составить бесплатные юристы трудовой инспекции или юристы с форумов в инете. ТОРОПИТЕСЬ. Исковой срок три месяца. Хотя бы одно заявление должно быть зарегистрировано до этого срока, в инспекции прокуратуре, а лучше в двух местах, если где то потеряют. Но думаю из за трудовой книжки здесь исковой срок не три месяца а больше. Вас работодатель хорошо обманул и поимел... Надо учить
http://nemoskvichi.ru/st67.php вот жто почитайте, и в закладки добавьте на будущее
Трудовое право
трудовая книжка. работодатель не отдает трудовую книжку при увольнении по собственному желанию. Куда обратиться?
в охрану труда
в силу положений статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет; в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
у меня так было. я пошла в отдел кадров в управление и пожаловалась. сразу директор отдала
Учитывая нормы Трудового законодательства, работодатель не имеет права так себя вести.
В день прекращения трудового договора (ТД) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
В случае когда в день прекращения т ТД выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом ее получения работодатель обязан отправить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку ее по почте. Со дня направления данного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки – ст. 84.1 ТК РФ.
По письменному обращению работника не получившего трудовую после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
если данные нормы не соблюдены - обращайтесь в комиссию по труду и прокуратуру.
в прокуратуру
Цитата Оксана Журавлева : - как это? трудовая книжка же ваша, я так понимаю что его действия не правомерны... .
1)Удивительное открытие
2) Порой в таих случаях достаточно жалобы на имя руководителя: Настоящим ставлю Вас в известность о том, что я была уволена 25.06.2010г. , из ООО "...." , однако при увольнении мне не была выдана трудовая книжка, что является грубейшим нарушением моих законных прав и интересов. На основании изложенного прошу в срок не позднее 1 дня с даты получения претензии, выдать мне, оформленную надлежащим образом трудовую книжку. В противном случае оставляю за собой право обратиться в надзорные органы, а так же в суд.
А так все написанное выше - правда, выбирать Вам.
1)Удивительное открытие
Если Вы соблюдали всю процедуру уволнения и она не нарушена, то обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме желания уволиться у Вас хоть какие-то документы?
как это? трудовая книжка же ваша, я так понимаю что его действия не правомерны!
я увольнялась по собственному и никаких нареканий не было, это ваше право! это директор уже свои амбиции показывает!