Трудовое право
может ли работодатель отказать в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию
в последний день отработки работника, если работник предоставил справку о беременности, но на его место уже должен прийти другой сотрудник переводом
Нет.
п. с. Верховный Суд РФ в Определении от 11.07.2008 N 48-В08-6 указал, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы.
в силу положений статьи 80, 84.1 тк рф: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении; до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора; по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу; днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. .
из названных норм следует, что право работника отозвать свое заявление об увольнении прекращается по истечении последнего его рабочего дня - дня увольнения либо приглашения работодателем на освобождающееся рабочее место в письменной форме другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. . беременность увольняемого работника в названной ситуации не имеет правового значения. .
заявление подписано
уже принят новый человек
пробуйте через трудовую инспекцию
или в суд на восстановление на работу
уже принят новый человек
пробуйте через трудовую инспекцию
или в суд на восстановление на работу
Оксана Каргина
А как можно принять на работу человека если должность еще занята. (Анализ вашего ответа).