Трудовое право
Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель говорит что "Раз так я тебя уволю по статье... "
Написала заявление на увольнение по собственному желанию. После того как сообщила об этом работодателю в ответ услышала "Раз так я тебя уволю по статье. " Повод у него для этого есть, но до того как я не сказала о том что хочу уходить разговора об увольнении, или выговоре или депремировани не было. Имеет ли он на это право?
Задним числом оформить выговор можно не позднее одного календарного месяца со дня обнаружения проступка. Один выговор сам по себе не несет серьезных последствий для работника и не заносится в трудовую книжку. И учтите, что любой выговор без ознакомления Вас с ним недействителен. Но если этот "работодатель" надумает оформить выговор задним числом, то тут фишка в том, что по закону, Вы должны расписаться в письменном приказе на выговор, где и указаны его причины. Можете просто не расписываться - тогда работодатель автоматически остается в пролете. Он их хоть составлять грамотно умеет ? )) Сомневаюсь.
--------------------------------------------
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
прежде чем уволить по статье вам должны вынести два выговора с предупреждением
Форменный шантаж! Не обращайте внимание!
Таких работодателей надо неприкрыто посылать нах. Заявление по собственному написали? Хорошо. Теперь заверьте его у нотариуса и снимите ксерокопию. Если работодатель вздумает "чудить" и угрожать - подавайте на него в суд за неправомерные действия или сразу в прокуратуру за безосновательную угрозу увольнения по статье.
Для дисциплинарного наказания существуют определенные сроки - вы когда повод дали?
А ты скажи что напишешь заяву в прокуратуру. Все решиться довольно быстро, я уверяю.