Трудовое право

заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию! юристы помогите

у нас на работу хотят взять сотрудника, но штат полный и начальник посчитал что я лишняя, хотя никаких претензий ко мне по работе нет! меня пригласили и попросили написать заявление по собственному желанию! я отказалась и мне начальник сказал, что они сделают так, что претензии будут! как быть?
Ваш начальник путает статьи ТК РФ... он должен преложить вам письменно : (пример) " Прошу вас высказаться по поводу расторжения трудового договора от 15.03.2015 года N 007 на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. Дата прекращения трудового договора – 01 марта 2011 года.
О принятом решении сообщите мне письменно в течение трех дней после получения письма.
Соответственно в данном случае, при согласии работника он должен направить в указанные сроки свой ответ работодателю, который можно изложить в следующем виде:
"С предложением расторгнуть трудовой договор 01.01.2010 N 007 на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ согласен, последним рабочим днем прошу считать 28 февраля 2011 года. Прошу выплатить мне выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 3 месяца. "

некоторые просят и больше 3-х окладов, если начальству нууу оооочень надо, а сотруднику нууу ооочень не надо) а "давить" психологически на сотрудника, что бы тот написал "по собственному" -это ГИТ... СУДы... сотрудники идут жаловаться... Работодателю проше заплатить сотруднику и разойтись по соглашению сторон, чем по СУДам ездить и с проверяющими общаться.. .

Уходите) но красиво...
Oleg Викторович
Лучший ответ
не хотите писать заявление - не пишите. ваше право. но, готовьтесь терпеть претензии в свой адрес, замечания, придирки. если работодатель решил уволить, он это всё равно сделает. и совсем не обязательно это будет увольнение за несоответствие. вас просто "запинают" и сделают это так, что ни один суд не прицепится. вы уверены, что стоит сохранят рабочее место, теряя при этом здоровье. какой смысл работать в некомфортный условиях, ходить на работу, как не каторгу? неужели ваше рабочее место стоит постоянной нервотрепки?
начальник выполнит своё обещание, не сомневайтесь
*** Timoha ***(Оф.стр.)
Не хотите увольняться не увольняйтесь. Для увольнения по отрицательной статье нужны доказательство (служебные записки, данные мед. экспертизы и тому подобное) а это чёртова куча бумаги.

Но ваш работодатель может начать до вас докапываться вплоть до того, что встречать вас на работе (ну и провожать соответственно) с секундомером, и каждый раз требовать объяснительную, почему вы опоздали аж на 1 секунду
Есть и другие методы стимулировать желание уволится самостоятельно
Лидия Зверева
во первых что бы уволить по не соответствии должности нужно куча бумаг, из-за которых по шее получит ваш руководитель, так что по такой статье уволить трудно. Во вторых возьмите трудовой кодекс и скажите что уволить вас могут по статьям (нарушение трудовой дисцеплины: прогулы, опоздание, появление в нетрезвом виде) , но так как вы эти статьи не нарушаете то и притензий быть не должно. Если хотите сохранить рабочее место, то пригрозите в случае не законного увольнение обратиться в суд. и все разговоры записывайте на диктофон, как угражает, как уговаривает и как пытается съесть, в случае увольнения можно в суди хорошую кампенсацию выйграть и востановиться на рабочем месте.
Оксана Скуе
по собственному желанию уйти для лучше нежели по несоблюдению условий трудового договора или иным, а претензии, будь-то даже гос. служба или бюджетная организация, не говоря уже о частной шаражке - найти всегда можно, юрист тут мало поможет.