Ситуация следующая. Знакомую при устройстве на работу в магазин обязали сразу написать заявление на увольнение, но без даты (как и всех остальных работников данного магазина). Проработала примерно год. Сейчас руководство дало распоряжение на увольнение 3-х сотрудников (не сокращение). Что можно сделать в этом случае?
Отмечу, что оснований на увольнение по ст. 81 ТК нет. Трудовые обязанности исполняются отлично, все ревизии проходят гладко. Помимо этого, работникам при устройстве не выдали экземпляр трудового договора.
Трудовое право
Что делать, если заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Требование работодателем написания заявления от устраивающегося на работу сотрудника незаконно. Заключение и расторжение трудового контракта – это два события, на практике не совпадающие по времени. Согласно ст. 80 ТК РФ, заявление об уходе является предупреждением сотрудника предприятия работодателя за 2 недели о том, что он уходит.
Заявление пишется работниками, когда происходит расторжение договора по собственному желанию. Исходя из этого, требование работодателя о том, чтобы написать заявление об уходе в момент принятия на работу, во время осуществления трудовой деятельности является незаконным!
Дата не поставлена (не ставьте ее) Поставит работодатель, в суде можно доказать, что она поставлена не Вами (почерковедческую экспертизу назначат)
Вы имеет право обратиться за защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Жалоба, написанная в прокуратуру или инспекцию будет результативной мерой, особенно, если речь идет об увольнении без причитающихся выплат и компенсаций.
Работодатель, как правило, не идет с уполномоченными органами на открытое противостояние и старается уладить спорный вопрос до стадии судебного разбирательства.
Второй экземпляр требуйте. В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя любые документы, связанные с Вашей работой, в том числе и копию трудового договора .УДАЧИ!
ак заставляют? С горячим паяльником и утюгом? Тогда - а полицию. То-есть, написали сами? И не думали и не соображали, зачем работодателю такая бумага?
Нурик Беков
Ну, по факту не заставляют, а оно уже написано. Но, в "обязательном порядке".
Посетить трудовую инспекцию с жалобой.
Подписав заявление, она сама "согласилась" на такую ситуацию.
Зачем писала заявление?
Нурик Беков
Потому что поставили такое условие. Иначе бы не приняли на работу. Человек юридически не подкован, что поделать.
Задайте вопрос президенту по этому поводу.
Не устраиваться на работу к таким работодателям.
Зачем заявление писали об увольнении по собственному желанию заранее?
То есть заранее дали возможность вашим работодателям нарушать ваши права.
Обращайтесь в суд. Дату они поставят сами на заявлении. Требуйте графологической экспертизы даты в заявлении. Это нарушение ТК требовать у работника писать заранее об увольнении по собственному желанию. Но уверен на 100%, что в любом случае Вы уйдете от туда. Вам создадут невыносимые условия.
Нурик Беков
По поводу подписания заявления я уже провел воспитательную беседу. Само собой, что это весьма глупый и опрометчивый поступок. Но, как я понял, без этого отказывались подписать трудовой договор. Вопрос еще в том, можно ли обратиться в суд сейчас или необходимо ждать пока якобы это заявление будет принято? И можно ли как-то в письменной форме отозвать это заявление, чтобы не было оснований на увольнение?
Послать в пешее эротическое путешествие, если не поймут, то показать на карте
работать дальше если нервы выдержат, и грозить что пойдете в суд скажите что все наши разговоры записываются, камеру включайте, сходите в трудовую инспекцию