Трудовое право

Когда пишешь заявление об увольнении по собственному желанию, надо ли просить о компенсации за неотгуляннный отпуск?

Когда пишешь заявление об увольнении по собственному желанию, надо ли просить письменно о компенсации за неотгуляннный отпуск? Сколько времни дается работодателю на погашение задолженности?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 127 ТК РФ " при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска". Следовательно, ни какого заявления Вам писать не нужно.
Ст. 140 ТК РФ "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся при увольнении работнику от работодателя, производится в день увольнения". Трудовым законодательством запрещено нарушать сроки выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ) . В случае если Вам задерживают выплаты сумм, которые вам причитаются напишите претензию работодателю и дайте 3 дня на дачу вам ответа. Если будет отрицательный ответ или его не будет совсем обращайтесь в суд. Удачи.
Дима Беднягин
Лучший ответ
Даётся 1-2 месяца. А вообще, при уходе по собственному никаких компенсаций не предусмотрено.
Natali Primak
При увольнение работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Об этом хорошо знают работники бухгалтерии ( расчетный отдел). Но, что бы не забыли, можете в заявлении на увольнение написать, что просите выплатить компенсацию за несипользованный отпуск.
Работодатель должен рассчитаться с работник в последний день его работы и выдать все документы (трудовая книжка, справка 2НДФЛ).
Расчет должны дать в день увольнения. Компенсацию не надо писать они обязаны её выдать и все причитающиеся вам выплаты и начисления
Просить ничего не надо, обязаны выдать компенсацию, да и проблем практически не бывает. А если будут, то обращайтесь в прокуратуру, ГИТ, суд
Просить никого не надо! это прямая обязанность Администрации! Во всех других случаях -нарушение законодательства, что наказуемо, при первом же обращении.
Alex Karayev
Конечно вы можете написать заявление на компенсацию за неотгуленный отпуск, неважно увольняетесь вы по собственному желанию или каким-либо другим образом. Расчет должен быть произведен в последний день двухнедельной отработки.
Umit Arat
Днем увольнения считается последний рабочий день, в которій с вами должны произвести полный расчет, в том числе и за неиспользованный отпуск. При увольнении по переводу, срок несипользованного отпуска может быть перенесен на новое место работы, где вам необязательно будет отрабатывать время для получения ежегодного отпуска. Желаю удачи!
Арина Заяц
компенсацию за неиспользованный отпуск начислить обязаны и выплатить полный расчет в течении 3х дней со дня увольнения
Обязательно надо просить. Компенсацию, расчетные и трудовую книжку Вам должны выдать по истечение двух недель, т. е. в последний рабочий день.