Трудовое право

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию, кто сталкивался с такой ситуацией?

1 июня бухгалтер Петров написал заявление об увольнении его по собственному желанию 15 июня. 4 июня работодатель в письменной форме приглашает на освобождающуюся должность другого работника Иванова, и Иванов в этот же день пишет заявление своему работодателю об увольнении его по собственному желанию 10 июня в связи с принятием предложения о работе от другого работодателя. 10 июня Иванов увольняется. 11 июня Петров отзывает свое заявление об увольнении. Кого теперь работодатель должен оставить на должности бухгалтера? И что конкретно означается строчка в части четвертой статьи 80 ТК РФ: "если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."? Кому не может быть отказано в заключении трудового договора? Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.
Дима Дышловой
согласно ст. 64 ТК РФ, не может быть отказано (1 месяц) в приёме на работу работнику, который письменно приглашён из другой организации.

так что если на место Петрова был письменно приглашён Иванов, то Петрову уже тут ничего не светит...
Галина Березнюк (Скороход)
Лучший ответ
Дима Дышловой К сожалению, в ст. 64 указывается, что нельзя отказать работникам, приглашенным письменно именно в порядке перевода от другого работодателя...((
Все очень просто. Два варианта:
Соискатель освобождающейся должности прошел собеседование (или может быть и не прошел) , устраивает нового работодателя. В этом случае:
1. Работодатель посылает письменный запрос на старое место работы нового работника с просьбой увольнения переводом.
2. Соискатель пишет заявление о приеме на работу с такого-то числа (после увольнения с прежнего места работы) , и Работодатель визирует это заявление.
Вот это и есть два письменных варианта приглашения на работу.
Если любой из этих вариантов (или оба сразу) был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО исполнен ДО ДАТЫ отзыва заявления об увольнении, то сотрудник, написавший заявление об увольнении, должен быть уволен.
В суде, если что, исправят ошибку Работодателя.
Если заявление об увольнении было отозвано ДО такой письменной формы, на должности будет продолжать работать старый сотрудник.
Дима Дышловой 1 вариант отпадает сразу, так как увольнение состоялось именно по собственному, а не переводом
2 вариант - заявление о приеме на работу не является основанием для оформления трудовых отношений, а трудового договора нет
Ой-ой. Как все заморочено.
См ТК РФ.
Если Петров отзывает свое заявление, но на данную должность приглашен Иванов в порядке перевода! тогда Петров не сможет отозвать свое заявление.
Если же он просто приглашен! - Петрова восстановят на работе!
Максим Борисов См ст. 264 ТК РФ и ст. + ст. 127 ТК РФ
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Здесь имеется ввиду, что другой работник должен соответствовать требованиям по возрасту, здоровью, образованию и ему не могут отказать в приеме на работу и заключении трудового договора. Петров до истечения срока предупреждения об увольнении имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Если уже на его место приглашен другой работник (обязательно в письменной форме) . Петрова увольняют по собственному желанию.
Дима Дышловой да, Иванова пригласили письменно, но лично его, а не его работодателю направили письмо с просьбой уволить работника переводом. в этом и загвоздка.

все-таки интересно, какие именно федеральные законы упоминаются. кстати, требования по возрасту - это как раз дискриминация и эти требования не могут служить основанием к отказу в заключении трудового договора.